乐安县人大 乐安县政协 繁體版 | ENGLISH | 无障碍浏览
您当前的位置:首页 > 网上办事 > 场景服务 > 户籍落户
申领、换领第二代居民身份证服务指南
来源: 县公安局   发布时间:2008-06-13   点击次数:   字号:
 

项目名称 申领、换领第二代居民身份证许可
类别 行政许可
法律依据 《中华人民共和国居民身份证法》
收费(处罚)依据及标准 每证20元,依据是:《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2003]2322号)。
执法主体 各县公安局及临川、金巢公安分局派出所
办理程序 1、申请:由申领人凭本人《户口簿》、《居民身份证申领登记表》到户口所在地公安派出所申领“二代证”。
2、  受理:派出所户籍民警认真核对《居民身份证申领登记表》及申领人的户口登记项目内容,核对无误后,户籍民警受理申领人“二代证”,并当即上传制证信息。
3、  制证:县级公安机关户政部门对派出所上传“二代证”信息进行审核,市公安局对县级公安机关审核完毕的“二代证”信息数据打包并上传省公安厅制证中心,省公安厅制证中心制作“二代证”。“二代证”制作完毕后,发放至公安派出所,公安派出所通知申领人领取。
办理期限 公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。
承诺期限 受理后60天,交通不便的地区适当延长,但延长时间不超过30日。
服务指南 1、居住在中华人民共和国境内的年满16周岁的中国公民,应当依法申请领取居民身份证;未满16周岁的中国公民,可以依法申请领取居民身份证。
2、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,应当申请换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。
3、公民需申领、换领、补领第二代居民身份证的,应携带居民户口簿到常住户口所在地派出所办理,办理时提供本人近期符合二代证标准的彩色相片图像,换领证的带原申领的第一代居民身份证。 
4、公民在申领、换领、补领第二代居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时身份证。申领临时身份证的公民,应由县、市(区)公安局(分局)核验居民户口簿,交近期居民身份证标准相片两张,填写《临时身份证申领登记表》后办理。
5、承办部门:各县公安局及临川、金巢公安分局派出所。
常见问题  

 
返回首页】 【打印】 【关闭
关于我们| 版权说明| 使用帮助| 常见问题| 隐私保护| 不良信息举报
主办:中共乐安县委 乐安县人民政府 承办:乐安县政务信息化工作办公室
WWW.JXLEAN.GOV.CN 赣ICP备07006551号
E_mail:999lax@jxfz.gov.cn 联系电话:0794-6571234