乐安县人大 乐安县政协 繁體版 | ENGLISH | 无障碍浏览
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 往期回顾
农村义务教育学生营养改善计划知识问答
来源: 乐安县政务信息化工作办公室   发布时间:2012-07-31   点击次数:   字号:
 

 

访谈主题: 农村义务教育学生营养改善计划知识问答

访谈时间: 2012年7月31日 10:30—10:50

访谈嘉宾: 乐安县副县长 罗鸣

5.jpg

     主持人:各位网友,大家好!欢迎来到乐安县政府网在线访谈节目,感谢大家长期以来的关心和支持!2011年,我县被列入罗霄山脉连片特殊困难地区;今年我县被被列为全国首批连片特困地区农村义务教育阶段营养餐计划试点县,农村义务教育阶段学生营养改善计划成为社会关注的热点问题。今天,我们很高兴邀请来了乐安县人民政府罗鸣副县长到我们的访谈室,围绕农村义务教育阶段学生营养改善计划主题与朋友们进行交流,首先请罗副县长与各位朋友打个招呼吧。[2012-07-31 10:30:00]

 

    罗鸣:主持人好,朋友们好!今天,很高兴在这里能和各位朋友共同探讨农村义务教育阶段学生营养改善计划,欢迎大家多提宝贵意见和建议,以便我们进一步改进当前工作,更好地推进这一计划的实施。[2012-07-31 10:30:58]

 

    主持人:实施农村义务教育学生营养改善计划的意义是什么?[2012-07-31 10:31:00]

 

    罗鸣:由于长期以来我国城乡经济社会发展不平衡,农村中小学生营养不良的问题在一程度上存在,贫困地区尤为突出。以贫困地区和家庭经济困难学生为重点,启动实施农村义务教育学生营养改善计划,是坚持以人为本、落实科学发展观的具体体现,是维护社会公平、构建和谐社会的重要举措,是提高民族素质、建设人力资源强国的必然要求,具有重大的现实意义和深远影响。[2012-07-31 10:31:44]

 

    主持人:江西省试点县是哪些?[2012-07-31 10:32:00]

 

    罗鸣:我省试点范围为罗霄山区集中连片特殊困难地区赣州、吉安、萍乡、抚州市的17个县,其中抚州只有乐安一个县。[2012-07-31 10:32:22]

 

    主持人:有网友问,哪些学生可以享受国家营养改善补助资金?[2012-07-31 10:32:51]

 

    罗鸣:目前,试点县农村义务教育学校学生,都可享受国家提供的营养补助资金。[2012-07-31 10:33:11]

 

    主持人:中央财政提供的营养膳食补助标准是多少?[2012-07-31 10:33:58]

 

    罗鸣:每天每生3元,全年600元(按照学生在校时间200天计算)。[2012-07-31 10:34:05]

 

    主持人:有网友问,国家试点县原来享受“一补”的学生可以同时享受营养膳食补助吗?[2012-07-31 10:34:28]

 

    罗鸣:可以。目前,小学“一补”标准是每天每生4元(全年1000元),初中每天每生5元(全年1250元)。加上这次每天3元钱的营养膳食补助,就变为小学每天每生7元(全年1600元),初中每天每生8元(全年1850元)。[2012-07-31 10:34:55]

 

    主持人:有网友问,营养改善计划提供哪几种供餐模式?[2012-07-31 10:35:20]

 

    罗鸣:采取以下四种模式:一是学校食堂供餐。二是企业供餐。三是家庭(个人)托餐。四是课间餐。目前,我县学校周边不具备供餐条件及大部分学校食堂建设相对滞后等原因,暂时采取学校食堂供餐或课间餐两种模式。随着学校食堂建设与改造,将逐步以学校食堂供餐替代其他供餐模式。[2012-07-31 10:36:10]

 

    主持人:有网友问,营养改善具体的供餐内容是什么?[2012-07-31 10:36:33]

 

    罗鸣:根据我县的实际情况,按照合理搭配、营养均衡的要求,目前,我县在食堂供餐条件还不成熟的学校,暂时以课间餐为主的供餐模式,提供牛奶、蛋黄派和法式面包等。学校食堂条件稍好的学校以食堂供餐方式,提供早餐或午餐。[2012-07-31 10:37:05]

 

    主持人:国家有专门的资金用于支持农村学校食堂建设吗?[2012-07-31 10:37:59]

 

    罗鸣:有。2011年中央财政安排了100亿元,我省1800万元。专门用于支持农村学校食堂建设和设施设备配套。国务院文件还明确要求,各地要统筹农村中小学校舍维修改造工程资金,将学生食堂作为重点建设内容。[2012-07-31 10:38:04]

 

    主持人:食堂人员工资待遇可以从营养膳食补助资金中解决吗?[2012-07-31 10:38:40]

 

    罗鸣:不可以。地方人民政府要根据当地实际,为农村学校食堂配备合格工作人员并妥善解决待遇和专业培训等问题。学生营养膳食补助和学校公用经费不能用于食堂工作人员工资、津补贴等福利费用。[2012-07-31 10:39:10]

 

    主持人:学校公用经费可否用于食堂水、电、煤气等运转费用支出?[2012-07-31 10:39:30]

 

    罗鸣:可以。[2012-07-31 10:39:44]

 

    主持人:有网友问,如何管理营养膳食补助资金?[2012-07-31 10:39:50]

 

    罗鸣:学生营养膳食补助资金必须全额用于学生伙食开支,不得以现金形式直接发给学生个人和家长,不得用于工作经费支出,不得用于补贴教职工伙食,不得用发放保健品来替代,不得虚报、冒领、套取营养改善补助资金。[2012-07-31 10:40:10]

 

    主持人:学校在食品安全管理中的职责是什么?[2012-07-31 10:40:20]

 

    罗鸣:学校要将食品安全管理摆在首要位置。一是实行学校食品安全校长负责制。二是建立健全并落实食品安全管理制度。三是实行学校负责人陪餐制度。四是制定食品安全事故应急预案,定期开展演练。五是加强监督检查,充分发挥由学生、家长、教师等代表组成的膳食委员会在食品安全监督管理等方面的作用。[2012-07-31 10:40:50]

 

    主持人:学校应定期公开公示哪些内容?[2012-07-31 10:41:00]

 

    罗鸣:(1)营养改善计划的实施方案、管理制度、组织机构与职责、学校膳食委员会名单。(2)举报电话、信箱或电子邮箱。(3)受助学生人数、姓名、班级等情况。(4)学校食堂饭菜价格、营养食谱。(5)补助收支情况和食堂财务管理情况。[2012-07-31 10:41:30]

 

    主持人:学校发生食品安全事故后怎么办?[2012-07-31 10:41:50]

 

    罗鸣:(1)停止供餐,协助医疗机构救治病人。(2)立即封存导致或者可能导致安全事故的食品及其原料和现场。(3)积极配合相关部门进行食品安全事故调查处理。(4)在2小时之内,向当地卫生、教育、食品药品监管等部门报告。[2012-07-31 10:42:00]

 

    主持人:对违法违纪行为如何处理?[2012-07-31 10:42:20]

 

    罗鸣:对实施学生营养改善计划过程中发生违法违纪行为的单位及工作人员,依照有关规定追究责任;涉嫌犯罪的移交司法机关依法处理。[2012-07-31 10:42:34]

 

 

 
返回首页】 【打印】 【关闭
关于我们| 版权说明| 使用帮助| 常见问题| 隐私保护| 不良信息举报
主办:中共乐安县委 乐安县人民政府 承办:乐安县政务信息化工作办公室
赣ICP备07006551号 政府网站标识码:3610250006 赣公网安备 36010802002128号
E_mail:999lax@jxfz.gov.cn 联系电话:0794-6571234