乐安县人大 乐安县政协 繁體版 | ENGLISH | 无障碍浏览
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 政府咨询台
关于优待安置证相关问题的回复
来源: 乐安县   发布时间:2018-12-03   点击次数:   字号:
 

 

受理编号:

20181130001

来信人姓名:

陈良

来信主题:

关于优待安置证的相关问题

来信类别:

咨询

来信时间:

2018-11-30 21:27:55

来信内容:

您好,我是20106月大学毕业,201012月入伍,非农户口,入伍时给我发了非农优待安置证,在浙江当兵,我想问一下,退伍回来可以安置工作吗?安置的话又是安置什么工作呢?

 

转办意见:

请县民政局在7个工作日内予以答复。

答复时间:

2018-12-03  11:27:21

答复内容:

 

201012月以前城镇户口入伍持有“非农优待安置证” 的人员是可以安置工作或办理自谋职业领取一次性经济补助二种方式进行安置。我县国有企业从2004年开始,基本上己改制或破产倒停,没有岗位再可安置。根据江西省人民政府、江西省军区2002年以来有关退役士兵安置工作的通知文件要求,鼓励退役士兵办理自谋职业,确保城镇退役士兵自谋职业率达到50%,有条件的市、县达到70%。为了将我县退役士兵安置工作做到公平、公正, 20124月经县政府研究,从2010年度开始,持有“非农优待安置证”城镇非农户口和因公致残退役符合政府安置的退役士兵,全部按自谋职业的办法安置,发给一次性自谋职业经济补助,不再岗位安置,也就20101031日前入伍服现役未满10年、2011111日后入伍服现役未满12年的退役人员不再岗位安置。

谢谢您的咨询,并祝你军旅工作生活愉快!

 

乐安县民政局

 

 

 
返回首页】 【打印】 【关闭
关于我们| 版权说明| 使用帮助| 常见问题| 隐私保护| 网站地图
主办:中共乐安县委 乐安县人民政府 承办:乐安县政务信息化工作办公室
赣ICP备07006551号 政府网站标识码:3610250006

赣公网安备 36102502000105号

E_mail:999lax@jxfz.gov.cn 联系电话:0794-6571234