乐安县人大 乐安县政协 繁體版 | ENGLISH | 无障碍浏览
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
关于投诉谷岗乡镇府及村委漠视群众利益强拆问题的回复
来源:   发布时间:2018-12-09   点击次数:   字号:
 

 

受理编号:

20181202001

来信人姓名:

袁淑金

来信主题:

关于投诉谷岗乡镇府及村委漠视群众利益强拆问题的回复

来信类别:

投诉

来信时间:

2018-12-02 14:53:17

来信内容:

 

我家座落于谷岗村红旗队的猪圈,系1993年洪灾后合法报建,并向政付缴纳过相关费用后建设的砖结构建筑物。2017年时村干部曾象才告知我需拆除我家杂间及该猪圈,因杂间为临时搭建,故已当时主动配合拆除。而该猪圈是合法建设且结构稳固,属于有产权的建筑物,所以当时明确表示不同意拆除。
2018
1127日,谷岗乡镇府人员曾建伟、谷岗村委会袁淮、曾象才等人在未征得我同意,在且未出具任何书面通知,趁权利人在外谋生之机,仅进行口头通知,即于当日强行拆除我家合法建设的猪圈;
该事件暴露基层政府工作人员长期以来官本位思想严重,漠视人民群众利益,无视物权法之规定,对百姓财产任意处置。
对此我本人请求上级政府依法依规,对该事件中违法违规的人员进行处理,向我本人书面道歉,并按照有关规定进行赔偿及安置。

转办意见:

请谷岗乡在7个工作日内予以答复。

答复时间:

2018-12-09  11:10:21

答复内容:

您的来信已收悉,现就相关问题答复如下:

经调查,该猪圈为90年代所建,已多年闲置猪圈位于村中,严重影响村容村貌。

2017年,全县进行拆违拆旧等村庄整治前期工作,村理事会根据秀美乡村建设要求和其猪圈实际情况,将该猪圈列为拆除对象,2017年村庄整治工作开始后村干部多次通过电话解释相关政策,动员拆除。201812月初,村书记在拆除前又电话告知其本人,希望做通其工作,但是未果,为了加快推进我乡村庄整治步伐,根据秀美乡村建设要求,201812月初对其闲置多年的猪圈进行了集中拆除。下一步乡政府将进一步做好劝解工作。

 

 

 
返回首页】 【打印】 【关闭
关于我们| 版权说明| 使用帮助| 常见问题| 隐私保护| 网站地图
主办:中共乐安县委 乐安县人民政府 承办:乐安县政务信息化工作办公室
赣ICP备07006551号 政府网站标识码:3610250006

赣公网安备 36102502000105号

E_mail:999lax@jxfz.gov.cn 联系电话:0794-6571234