乐安县人大 乐安县政协 繁體版 | ENGLISH | 无障碍浏览
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
关于班主任罚学生钱相关问题的回复
来源: 乐安县   发布时间:2018-12-07   点击次数:   字号:
 

 

受理编号:

20181303001

来信人姓名:

佚名

来信主题:

关于班主任罚学生钱相关问题的回复

来信类别:

投诉

来信时间:

2018-12-03 22:04:15

来信内容:

 

领导你好我是乐安一中初二的一名学生 我想投诉初二七班和九班班主任 他们私自罚学生的钱 
根据《行政处罚法》观定,具体设定罚款观定的有法律、行政法规、地方胜法观,国务院部、委员会观章可设定一定数额的罚款,国务院直属机构根据国务院授权可设定一定数额的罚款,罚救限额由国务院观定。法方性观章可设定一定数额的罚款,限额由省、自治区、直辖市入大常委会观定。初中老师作为事业单位在职入员,本身无处罚权,具对学生罚款的行为没有任何法律依据。可以向教育局反映。根据《中华入民共和国教育法》第上章第上十八条规定:学校及其他教育机构速反国家有关观定向受教育音收取费用的,由教育行政部门责令退还所收费用,对直接负责的主管入员和其他直接责任入员,依该给予行政处分。

九班 今天罚点钱必须今天交不交的话就要去操场跑步或者跑楼梯做俯卧撑 做多少个跑多少圈都是看他心情定的。
七班 老师罚钱然后用我们罚的钱去买了一个无线扩音器还说老师们一起用实际上就班主任一个人用 还有说明年不让谁谁谁报名来威胁我们
还有就是学校说星期一到星期四下午上四节课星期五上三节课但七班班主任星期一到星期五都是上四节课。希望领导能重视起来。

转办意见:

请县教体局在7个工作日内予以答复。

答复时间:

2018-12-07  11:27:21

答复内容:

您的来信已收悉,现就相关问题答复如下:

1.关于八年级7班及9班经常采取罚款方式来管理学生的问题。该校八(7)班杨某等8名学生多次违反班规校纪,班主任多次进行谈心、评批教育,效果甚微,该班主任对他们采取了罚款处理,罚款充当班费,现已从从班费中退还杨某等几位学生的罚款。9班班主任罗桂金,在其班上对学生提出:对违反班规校纪,屡教不改的学生,要采取罚款方式来管教,但截止目前,未有罚款实质行为。对多次违反班规校纪的学生采取操场上跑步或做俯卧撑的现象确实偶尔存在。

2.关于八年级7班购买扩音器的问题。由于班学生数较多,学生反映老师课堂讲课有时听不清楚,班主任在征得班上学生同意后,利用班费购买了一个扩音器,用于老师讲课。该班主任利用班费购买扩音器,用于教育教学活动,不存在违规。

3.关于反映八年级7班星期五下午上四节课的问题。该校八(7)班星期五下午是安排了四节课的课时,第四节课为自习课,由班主任指导学生复习,下午515放学回家,没有收取任何费用,为无偿加班。

 

 
返回首页】 【打印】 【关闭
关于我们| 版权说明| 使用帮助| 常见问题| 隐私保护| 网站地图
主办:中共乐安县委 乐安县人民政府 承办:乐安县政务信息化工作办公室
赣ICP备07006551号 政府网站标识码:3610250006

赣公网安备 36102502000105号

E_mail:999lax@jxfz.gov.cn 联系电话:0794-6571234