乐安县人大 乐安县政协 繁體版 | ENGLISH | 无障碍浏览
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
关于我老家拆除房子反映事宜的回复
来源: 乐安县   发布时间:2018-09-21   点击次数:   字号:
 

受理编号:

20180918001

来信人姓名:

刘少峰

来信主题:

关于我老家拆除房子的反映事宜

来信类别:

求助

来信时间:

2018-09-18 22:33:19

来信内容:

我是乐安县罗陂乡云下村环山村小组村民,反映罗陂乡政府在拆除家中老房子时,未经房主同意擅自拆除了房屋,现就该事件作如下异议:
1
该房屋为什么要拆除,根据目前省市或地方那条规定需要拆除。我家去年拆了2间,这是我父亲遗留下来的,未通知给我就拆了,有些材料我人在外面打工未捡,造成了木料在外面被别人捡掉了,房屋渣土堆在哪里更难看,对于现在又开始拆房子,哪些房子是我自己80年代自己新建的,不是危房,又没有妨碍交通,为什么要拆,如要拆的话同类房屋要做到一视同仁。
2
我在外面务工,未签好意见电话通知我说有要求的话等到国庆节的时候,我把里面的东西搬出来再拆也不迟,但是就没有商量余地,乡政府肖部长强行给我撬开锁强行拆掉了,请问该行为是否妥当。
3
强制拆除后,室内物品未进行妥善处置,特别我村村委会委员置之不理,里面我有柴及用具在里面是否放好,我年纪这么大,以前辛苦砍的柴火放在里面拆掉了浪费心痛不不心疼。我是山区种田人回去要弄饭吃对不对。
4
另,牛栏的的房子以前是集体建的,因为要关牛,还花了钱买,这钱要不要补偿。
5
猪栏以前要养猪,经过了乡镇审批也收了费用,这有没有补偿。
6
厨房也经过批准这拆掉了,农村种田人,回去后砍得柴往哪里放,农村不比城市。
总之,国家的政策我们理解和支持,但不能搞强制,相关工作如补偿等后续问题需要给个解释,希望政府在实施村容整治的过程中不要把好事变坏事,不能这么强行粗暴,给个答复谢谢!
陈仲林

转办意见:

请罗陂乡人民政府在7个工作日内予以答复。

答复时间:

2018-09-21  10:08:20

答复内容:

您好!您的留言已收悉。现作如下答复:

云下村的拆危拆旧是严格执行上级有关规定,尽最大可能做到一视同仁,同类型房屋全部拆除到位。陈仲林四兄弟的厨房及杂间为无人居住的土坯房,里面堆放杂物和柴火,前后四间座落在一起,并非正屋,无人居住和使用,在可拆除范围内,不是违规拆除。

9月初乡主包干部和村干部打了电话告诉陈仲林的弟弟陈柏林(罗陂中心小学副校长)及哥哥陈绵林(退休老师)要拆除房屋,并要求他们通知他们兄弟陈仲林、陈昌林及早做好准备,把房屋里东西搬出来。陈绵林到乡政府找了乡主包干部为此事提出异议,乡主包干部也就国家政策做出了解释和回应。后来通过沟通解释,陈绵林和陈柏林同意对土坯房进行拆除,但陈昌林及陈仲林想过段时间再说,不想拆除。911日,乡村两级干部得知陈仲林的电话后,多次打电话陈仲林及陈昌林要求尽快把东西搬走方便拆旧,并提出实在赶不回来,可请在家的两个兄弟陈绵林和陈柏林搬出来,但陈仲林还是要求等他回来,这也必将推迟云下村的新农村建设进度。在村民理事会同意后,考虑陈仲林没有贵重物品只有杂物和木柴,最后又多次找陈仲林协商,由乡村两级干部帮忙把他的东西帮出来再进拆除,陈仲林方才同意。

由于陈仲林厨房钥匙已经生锈,无奈只能把锁撬开,乡村两级干部45人花了两个半天时间帮其把杂物和木柴搬至陈仲林指定地点,再进行拆除,尽可能的减少浪费。

村内的牛栏和猪栏根据要求全部拆除到位,拆除前全部根据权属丈量好面积。至于牛栏和猪栏补偿由村理事会商议,在登记面积情况下,牛栏猪栏和被拆的房屋厨房杂间等同条件,不予考虑补偿。同时考虑群众养牛因素,在村外专门划了一块地基建设牛栏,方便群众关牛。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

 

  

 
返回首页】 【打印】 【关闭
关于我们| 版权说明| 使用帮助| 常见问题| 隐私保护| 网站地图
主办:中共乐安县委 乐安县人民政府 承办:乐安县政务信息化工作办公室
赣ICP备07006551号 政府网站标识码:3610250006

赣公网安备 36102502000105号

E_mail:999lax@jxfz.gov.cn 联系电话:0794-6571234