乐安县人大 乐安县政协 繁體版 | ENGLISH | 无障碍浏览
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
关于新农村建设系列问题
来源: 乐安县   发布时间:2018-09-03   点击次数:   字号:
 

 

受理编号:

201800828002

来信人姓名:

Echo

来信主题:

关于新农村建设系列问题

来信类别:

咨询

来信时间:

2018-08-28 00:18:05

来信内容:

一直以为提的问题可能被和谐或石沉大海,很高兴能够有回复。但是我觉得针对此前我提的问题,回复有点避重就轻,冠冕堂皇之嫌。
 1
、根据答复称,新农村建设施工图是有规划设计图,规划了道路走向,但具体实施时没有拿出设计图,难道指的是村委几人划的几条路;
 2
、新农村整顿涉及改路一条,村内支路为2.5m。但未申明如果规划的路不够2.5m,需要占据村民的房屋,该如何解决?(如有规划,应该不会选择如此情况进行修路);
 3
、在一户一宅的情况下,一户一宅以外危旧房应该拆除,并无质疑,但对修路拆除符合一户一宅政策内仅存的一宅中的围墙,为什么未有相应的补偿措施,错,应该是为什么还可以非法占据;
 4
、在村民支持新农村建设整改项目下,在未达成统一意见情况下,为何会有趁村民不在家,暴力拆除情况;
 5
、就算拆除,为什么所拆面积会超出协商面积;
 6
、拆除善后工作,对于拆除了围墙,留存裸露的水井,安全问题谁来承担,村民已经有很大的经济损失了,难道还要为这些继续买单吗?
  
等等问题,不希望执行人员,有借新农村建设之名,行令箭之事,在村民未知情前,用政府规定一言堵所有之口,望领导明察。

转办意见:

请县委农工部在7个工作日内予以答复。

答复时间:

2018-09-03   11:25:20

答复内容:

您好!您的留言已收悉。现作如下答复:

一、新农村建设村点的施工图设计已由各乡(镇)人民政府委托有资质、有经验的设计单位进行规划设计,各村新农村建设均有施工图。村民可前往乡(镇)新村办咨询相关设计图纸等问题。

二、新农村建设由各村村民理事会具体组织实施,由村民理事会商议解决。

三、“一户一宅”中围墙未经审批或必须用于修路的可由村民理事会决定拆除。此外,修路目的是改善当地村民居住环境,提升生活质量,不是政府征收农民群众的房屋改作其他用途,故不存在“占据”的说法。

四、实施拆旧过程中,村民理事会原则上会多次通知应拆除危旧房的业主,并在应拆危旧房上写“拆”字。

五、水井的安全问题应由村民自行解决,由村民理事会承建的大水井,都做好防护措施。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

 

 

 
返回首页】 【打印】 【关闭
关于我们| 版权说明| 使用帮助| 常见问题| 隐私保护| 网站地图
主办:中共乐安县委 乐安县人民政府 承办:乐安县政务信息化工作办公室
赣ICP备07006551号 政府网站标识码:3610250006

赣公网安备 36102502000105号

E_mail:999lax@jxfz.gov.cn 联系电话:0794-6571234