乐安县人大 乐安县政协 繁體版 | ENGLISH | 无障碍浏览
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
关于“吃不到”低保问题的回复
来源: 乐安县   发布时间:2018-06-01   点击次数:   字号:
 

 

受理编号:

2018053001

来信人姓名:

刘民华

来信主题:

吃不到低保

来信类别:

投诉

来信时间:

2018-05-30 08:42:12

来信内容:

我叫刘民华,女,汉族,1975年生,我的大女儿大学在读,后来生育一龙凤双胞胎,2014年离异。其中,小女儿随我,现在已11岁了,在本县县城一小读四年级。自从2014年离婚后,我一直独自带女儿生活,照顾女儿。一直以来,我没有任何技能和固定的工作,一直靠接做些厂里的零散手工活维持生计,现在,随着女儿的长大,学费开支增加,女儿学校的老师多次好心要求我向民政和街道要求搞个低保,以免除女儿读书的学费,但我没有熟人,多次跑而无果,而且,很多有熟人的人条件都比我好,但都吃上低保,非常不公。不得已向你们反映,希望帮我解决。

转办意见:

请县民政局在7个工作日内予以答复。

受理单位:

县民政局

答复时间:

2018-06-01  10:20:31

答复内容:

您好!您的留言已收悉。现作如下答复:

您在留言中未提供家庭地址和联系电话,故未能安排人员上户调查和了解,也就无法核实您是否符合纳入低保的条件。您可以按照流程申请低保(申请流程:本人向当地政府提交书面申请,然后相关部门组织入户调查、评议、核对 、审核和审批等程序是否纳入低保保障)。如您在低保政策方面有疑虑,可前往乐安县民政局咨询或拨打低保咨询电话0794-6575173

感谢您对我们工作的支持、理解!

 

 
返回首页】 【打印】 【关闭
关于我们| 版权说明| 使用帮助| 常见问题| 隐私保护| 网站地图
主办:中共乐安县委 乐安县人民政府 承办:乐安县政务信息化工作办公室
赣ICP备07006551号 政府网站标识码:3610250006

赣公网安备 36102502000105号

E_mail:999lax@jxfz.gov.cn 联系电话:0794-6571234